Среда, Ноябрь 14, 2018

Детские организации

Мы  хотим взрастить Планету  Дружбы,
Где б по-настоящему дружили взрослые и дети.
Вопреки той мнимой виртуальной дружбе
По ту сторону экрана, в Интернете.

Чтоб общались и смеялись вместе,

Чтоб в конце игры звучало: «Дружба победила!».
И малыш поведал всем на свете:

«Дружба – это чудо! Дружба – это сила!».

Чтобы люди никогда не забывали,
То, что Дружба на земле – главней всего.
Чтобы чрез века все хором прокричали:
«У нас - Один за всех и все за одного!».

В нашей школе  детские  организации существуют довольно продолжительное время – с 2000 года.  Детские организации – важный  элемент школьного  самоуправления.

Самоуправление  учеников школы выстраивается по принципу «пирамиды», которая имеет 3 уровня:

Каждый ученик в своём классе имеет определенное поручение, он может быть членом сектора, совета класса, каждый имеет возможность проявить свои способности, таланты, завоевать уважение сверстников, испытать успех,  участвуя в делах класса и социально-значимой деятельности.

Как из отдельных цветных стёклышек, разноцветных и непохожих одно на другое, складывается мозаичная картинка, так и из отдельных мальчиков и девочек складывается коллектив класса. Именно в коллективе каждый ребёнок приходит к убеждению, что необходимо добросовестно учиться, каждый  стремится быть признанным со стороны семьи и сверстников, каждому приятно испытать радость от успехов, каждому хочется доказать, что он уже достаточно самостоятелен. Как это сделать? А всё просто. В классе столько интересных дел! Столько общественно полезных акций! Замышляй, твори, участвуй!

Каждому из нас совершенно понятно, что прожить обособленно в нашем мире невозможно, а главное – неинтересно!  Вот поэтому все ученики всех классов входят в состав детского объединения. Если ты ученик 1-6 класса, твоё объединение называется «Солнышко». Но если ты уже вполне взрослый – учишься в 7-11 классе – ты имеешь право быть полноправным членом совета старшеклассников «Новое поколение».

Какие возможности предоставляет тебе активное участие в жизни детского объединения «Солнышко»?

Прежде всего, укрепится твоя дружба с товарищами, ты научишься поддерживать друзей, помогать всем, кто нуждается в твоей помощи, научишься ценить красоту мира, освоишь новые деловые игры, познаешь себя в разнообразных  тренингах.

Ты будешь иметь замечательную возможность проявить свои таланты и одарённости в различных видах искусства и творчества.

Будешь учиться выражать и отстаивать своё мнение по разным вопросам.

Школа предоставит тебе возможность участия в различных городских, районных, областных, Всероссийских программах и проектах.

Ты станешь интересен и себе, и другим.

А когда ты, повзрослев, войдёшь в совет старшеклассников, ты сможешь  уже попробовать и свои организаторские и лидерские качества во благо родной школы, людей, которые тебя окружают.

Дела, которые проводятся при активном участии ребят: