Среда, Ноябрь 14, 2018

Воспитанием решается участь человека

В.Г. Белинский

Цели воспитательной работы школы – воспитание личности высоконравственной, творческой, осознающей себя гражданином и патриотом России, укорененной в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации.

Задачи воспитания:

•   Формировать у школьников представления о наивысших ценностях жизни, в том числе ценностях традиционной российской культуры, и разнообразных проявлениях этих ценностей в реальности человеческой жизни.
  •   Развивать способность быть субъектом деятельности и собственной жизни, осознанно и ответственно относящимся к целям, средствам их достижения и результатам деятельности и жизни.
  •   Формировать умение и потребность в постоянном осмыслении жизни и связей своего «Я» с «Я» других.
  •   Наделить школьника элементарными жизненно важными умениями, в том числе по овладению современной культурой.
  •   Вовлекать в сопереживание жизни человечества на земле, жизни российского народа и возможное соучастие в происходящих социальных событиях.
  •   Вовлекать в созидательную творческую деятельность как единственный способ развития и утверждения индивидуального «Я» в этом мире.
  •   Способствовать зарождению социально ценностных перспектив жизни и перспективы собственной достойной жизни в контексте общественного развития.
  •   Оснастить школьника способами саморегулирования, самообразования и самосовершенствования для успешного достижения жизненных перспектив.

Практическое решение данных задач производится одновременно во всех возрастных группах, однако их содержательный вес и иерархия неодинаковы для разных периодов школьной жизни.

• Раскрытие личности (1 – 4 классы).
  • Развитие личности (5 – 8 классы).
  • Самореализация, саморегуляция (9 – 11 классы).

Задача школы – поддержать  и развить в человеке Человека, заложить в нем механизм  социально активного человека, механизм самореализации, саморазвития, адаптации, самозащиты, самовоспитания.

Направления воспитательной работы

Программа воспитания и социализации «Будущее России» (смотреть .pdf)

План военно - патриотического воспитания (смотреть .pdf)

План мероприятий по профилактике немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ на 2017-2018 учебный год (смотреть .pdf)