Четверг, Июль 18, 2019

3 апреля юнармейцы и учащиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 16» г. Калуги  при содействии ДОСААФ России Калужской области присоединились к проекту «Региональная идентичность». Для ребят был организован экскурсионный маршрут, который начинался с  музейного комплекса на территории Владимирского скита Свято-Тихоновой пустыни. Учащиеся посмотрели диораму и  побывали на выставке картин Павла Рыженко, также узнали о событиях 1480 года, о том, как решалась судьба российского государства. В завершении экскурсии всем участникам делегации были вручены памятные книги «Независимая Россия родилась на Угре в 1480 году».

Затем маршрут следовал в д. Стрелковку, где ребята посетили музей Георгия Жукова, вкотором собрана самая полная экспозиция о жизни и военной биографии маршала Победы. В залах учащиеся увидели маршальскую форму, рукописные документы, медали, мебель из рабочего кабинета Георгия Константиновича. Особое впечатление на школьников произвела диорама «Штурм Берлина» с голосом Левитана.