НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лион - Реал Мадрид - 1:0 ###

Лион - Реал Мадрид - 1:0

Кто бы что ни говорил на предматчевых пресс-конференциях, как бы звонко себя в грудь кулаком не бил, мол, все решается на поле, а трансферная стоимость и фамилии футболистов сами по себе голы не забивают, противостояние с монстрами, вроде «Реала», начинается еще до выхода футболистов на газон. Малейшую дрожь в коленях у соперников хищники королевского клуба учуют, а извлечь из чужого страха дивиденды для них – дело техники, которой не занимать.

Однако «Лион» на глазах у переполненного «Жерлана» с первых же минут дал понять, что неуверенность в своих силах – это не про них. Подопечные Клода Пюэля хладнокровно, с чувством собственного достоинства, превратили центр поля в баррикады, где грациозное и скоростное нападение мадридцев безбожно вязло, а сами медленно, но верно подбирались все ближе и ближе к воротам Касильяса.

Нет, иногда в действиях «Реала» проскальзывал тонкий намек на контригру – то Кака хитроумно забросит в штрафную на Гранеро, то Игуаин вырвется к воротам Льориса и прострелит в центр на вышеупомянутого бразильца...- Но к середине первого тайма «сливочные» перестали даже намекать. Кака пропал из виду, Игуаин, лишенный всякой поддержки с центра поля, тоже вполне предсказуемо заскучал, а Роналду, как с ним бывает в подобных ситуациях, много финтил, отдавал пяткой, но толкового не создал вообще ничего.

Атаки же «Лиона», хоть и весьма неспешные, регулярно увенчивались ударами по воротам. Сидней Гову, Лисандро Лопес – ребята неробкого десятка – не боялись брать игру на себя и, раз уж оборона «Реала» останавливала их на подступах к штрафной, не стеснялись пробивать с этих самых подступов.

На 42-й минуте пример с них взял Сезар Дельгадо. Да так, что болельщики «Реала» по всему миру содрогнулись – выиграв подбор после углового, полузащитник «Лиона» с лета запустил мяч в штангу ворот гостей. «Жерлан» разочарованно выдохнул...-

Второй тайм начался ошеломляюще. Причем, кажется, для обеих команд. Жан Макун, которому, видимо, за первые 45 минут игры смертельно надоело наблюдать за тем, как его более креативные партнеры плетут у чужих ворот занудные комбинации, сделал все просто. Подхватил мяч в центре поля, приблизился к штрафной «Реала» и, как из пушки, выстрелил в дальний верхний угол ворот Касильяса. Икер бессилен – 1:0!

И вот тут то и началось самое интересное!

Думаете, это «сливочные» проснулись, решив на деле доказать, что они фавориты этого противостояния? Ошибаетесь. Окрыленный «Лион» взвинтил скорости, помчался вперед и принялся создавать моменты один за другим. Не без помощи как-то внезапно растерявшихся гостей. То Кака обрежется в центре поля и подарит «Лиону» прекрасную возможность для стремительной контратаки, то опытнейший Касильяс выбьет мяч прямо на Лисандро Лопеса и техничный аргентинец, уйдя от опеки Гарая и Альбиоля, пробьет на точность в дальний угол (точности не хватило совсем чуть-чуть!).

Апогеем давления «Лиона» стало подключение к атаке защитника Али Сиссоко на 62-й минуте встречи. Француз с сенегальскими корнями вышел под углом на ворота «Реала», но вместо того, чтобы простреливать на ожидающих партнеров, решил пробить – в итоге, мяч попал прямиком в Касильяса.

Спустя мгновения свой момент упускает Лопес.

Сыплющиеся на них, как из рога изобилия, атаки несколько взбодрили «Реал». Да и «Лион» стал откровенно заигрываться впереди, в результате чего зоркая полузащита гостей стала находить свободные зоны в тылу французской команды. Какое-то время игра шла на встречных курсах, но постепенно «Реал» перехватил инициативу.

Опасные дальние удары получались у Роналду и вышедшего на поле Бензема, но капитан «Лиона» Крис, который рассказывал накануне матча, о том, что один из шансов его команды на победу - талант кипера Уго Льориса, оказался совершенно прав. Льорис порхал в воротах, как бабочка и вытягивал все, что летело в створ. Браво, голкипер!

Чем меньше времени оставалось до конца матча, тем больше «Реал» сбивался на банальный навал и финальный свисток, которого «Жерлан» ждал с таким нетерпением, зафиксировал совершенно заслуженную победу «Лиона». Победу достойную, добытую в, как минимум, равной игре с суперклубом, который, тем не менее, все равно остается фаворитом. Хотя бы, потому что следующая остановка - «Сантяго Бернабеу».

Алексей ВЕРБИЦКИЙ«Лион» - «Реал» - 1:0 Жан Макун, 47

«Лион»: Уго Льорис, Али Сиссоко, Лисандро Лопес (Бафетимби Гомис, 81), Жан Макун, Жан-Ален Бумсонг, Жереми Тулалан, Крис, Миралем Пьянич, Сезар Дельгадо (Мичел Бастос, 89), Сидней Гову, Энтони Ревельер«Реал»: Икер Касильяс, Альваро Арбелоа, Гранеро, Марсело (Езекиль Гарай, 46), Кака, Гонсало Игуаин (Карим Бензема, 64), Криштиану Роналду, Махамаду Диарра, Рауль Альбиоль, Серхио Рамос, Хаби Алонсо

Сидней Гову, 30. - Альваро Арбелоа, 34. Марсело, 35. Хаби Алонсо, 45.