НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лион ушел на каникулы непобежденным ###

Лион ушел на каникулы непобежденным

Первый круг чемпионата Франции на минувшем уик-энде был завершен. 19-й тур не принес серьезных изменений в турнирную таблицу. Первое место сохранил за собой явный лидер турнира, чемпион страны Олимпик Лион. Причем и очковый отрыв от второго места – Лилля остался тем же – в три пункта. И Лион, и Лилль на выходных свои матчи завершили вничью. Но если львы на своем поле не выявили сильнейшего в противоборстве с идущим пятым Марселем, то лилльцы не сумели на выезде обыграть аутсайдера – Аяччо. Чистое третье место занимает Осер, выигравший в сверхрезультативном матче у Ниццы. Команда Ги Ру оторвалась на два очка от Монако, дома разошедшегося миром с Бордо.

Лион – Марсель – 1:1Гову, 38 – Луиндула, 3.

В центральном матче тура гранды французского футбола обменялись забитыми мячами еще в первом тайме и на этом успокоились. Интересно, что уже на третьей минуте счет открыл марселец Пеги Луиндула, выросший как футболист именно в Лионе. Луиндула воспользовался ошибкой Абидаля, недостаточно сильно выбившего мяч головой из вратарской своей команды. Хозяева отыгрались незадолго до перерыва, когда Вильтору удался отличный проход по флангу с последующим выводом на убойную ударную позицию Гову. Сидней не сплоховал, забив метров с шести – 1:1.Во втором тайме темп игры резко упал. Поспособствовал тому и хлынувший ливень. В итоге у ворот соперников возникло лишь по одному голевому моменту. У хозяев вышедший на замену Фро угодил в перекладину, а у гостей мог забить Педретти, но Ревельер вынес мяч с линии лионских ворот.В итоге Лион продлил свою беспроигрышную серию до 19 матчей: 10 побед при 9 ничьих. Львы остаются единственной командой во Франции, ни разу не проигрывавшей.

Аяччо – Лилль – 0:0

Лилль, игравший на следующий день после Лиона, упустил отличную возможность сократить отставание от лидера до минимума. Более того, именно Аяччо, занимающий только предпоследнее место в турнирной таблице, был ближе к победе. Настырный форвард корсиканцев Шапюи раз за разом опережал в целом добротных защитников гостей, но в решающий момент чего-то нападающему не хватало. То в штангу он попадет, то в голкипера, вовремя вышедшего из ворот на свидание с Шапюи. Лилльцы же предпочли игру не обострять и не возражали против нулевого исхода. С такими настроениями чемпионат не выиграешь…

Осер – Ницца – 4:3Больф, 45+3- Мварувари, 56, 63- Калу, 59 – Траоре, 48- Ваируа, 57 – с пенальти- Эшуафни, 62. Удален: Агали, 45 (Н).

Сумасшедший матч выдали Осер и Ницца. Особенно удивителен отрезок в начале второго тайма, когда в течение 15 минут в воротах соперников побывало шесть мячей, причем каждая из команда забила по три мяча. Такой обмен любезностями был в пользу Осера, уже имевшего перевес в один мяч. На третьей добавленной к первому тайму минуте счет открыл чешский защитник хозяев поля Рене Больф, ударом головой воплотивший в гол подачу углового. Что интересно, это был первый голевой момент у ворот Ниццы. До того как раз гости были дважды близки к тому, чтобы открыть счет. Но после ударов Бальмонта и Бисконти хозяев поля спасал каркас их ворот.Любопытно, что Ницца забила три мяча, играя в меньшинстве: еще при счете 0:0 на 45-й минуте был удален ее форвард Агали.

Монако – Бордо – 1:1Каллон, 42 – Даршевиль, 8.

Бордо выступил в Монте-Карло в своем стиле. Жиронден в этом сезоне выступает в стиле миланского Интера, большинство матчей завершая вничью. На данный момент ничейная серия бордосцев составляет четыре матча. А всего эта команда свела к ничьей 12 матчей из 19-ти. Проиграл Бордо только дважды (меньше только Лион), но ничейный синдром не позволяет ему бороться за самые высокие места, потому на рождественско-новогодние каникулы команда идет лишь на седьмом месте.Монако же держится в четверке. На гол Даршевиля монегаски ответили точным ударом лучшего бомбардира команды Каллона, забившего уже восьмой мяч в сезоне – больше в лиге забил лишь португалец Паулета из Пари Сен-Жермен – девять мячей.

Итоги первого круга чемпионата Франции мы подведем на этой неделе.

Кан – Тулуза – 0:2Псаме, 28- Морейра, 58.

Нант – Сошо – 2:2Савино, 20- Фоэ, 86 – Илан, 28, 45.

Истр – Сент-Этьен – 0:2Сабле, 32- Менди, 45+1. Удален: Камара, 60 (С).

Пари Сен-Жермен – Мец – 3:0Менири, 40 – в свои ворота- Паулета, 61 – с пенальти- Панкрат, 75.

Ланс – Бастия – 2:1Кузен, 35, 70 – Верель, 83.

Страсбур – Рен – 1:0Кант, 15.

№КомандаИВНПМО1Лион19109023-8392Лилль19106323-1136+13Осер1995526-1932-14Монако1979324-18305Марсель1985622-1829+26Тулуза1977521-1728-17Бордо19512221-1027-18Сошо1976624-1927+29ПСЖ1968523-2226-110Ницца1967624-2525+211Сент-Этьен1959525-1924+212Ланс1959521-2024-313Ренн1966719-2224-214Метц1958617-2623+315Страсбур1947818-2519-116Кан1947815-3019-117Нант1946916-2218-118Бастия19451014-251719Аяччо19210716-231620Истр1919910-2312
См. также:Вся статистика чемпионата Франции